Logo
28 октября 2026 г

Новые положения о признании строительных объектов аварийными с 7 ноября 2026 года

Новые положения о признании строительных объектов аварийными с 7 ноября 2026 года

Приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 21 октября 2026 года № 530 внесены изменения в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 16 июня 2026 года № 310 «Об утверждении Правил и основания признания строительного объекта аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

* Вводится в действие с 07.11.2026 года

Уточнено определение проекта строительства (подпункт 3 пункта 2)

Было: проект строительства определялся как проектно-сметная документация, «содержащая соответствующие требования настоящего Кодекса», а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства.

Стало: проект строительства определяется как проектно-сметная документация, «отвечающая соответствующим требованиям настоящего Кодекса», а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства.

Что изменилось: формулировка «содержащая соответствующие требования» заменена на «отвечающая соответствующим требованиям».

Уточнен состав межведомственной комиссии (пункт 6)

Было: межведомственная комиссия формировалась из представителей «уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства», местного исполнительного органа, а также при необходимости представителей уполномоченных органов в сфере гражданской защиты, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных государственных органов в пределах их компетенции.

Стало: межведомственная комиссия формируется из представителей «уполномоченного государственного органа», местного исполнительного органа, а также при необходимости представителей уполномоченных органов в сфере гражданской защиты, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных государственных органов в пределах их компетенции.

Что изменилось: наименование «уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства» заменено формулировкой «уполномоченный государственный орган».

Изменен круг получателей административного акта (пункт 38)

Было: «Принятый административный акт о признании строительного объекта аварийным и подлежащим сносу или реконструкции направляется собственнику и лицам, уведомленным в соответствии с главой 4 настоящего Порядка, в письменной форме одним из следующих способов».

Стало: «Принятый административный акт о признании строительного объекта аварийным и подлежащим сносу или реконструкции направляется собственнику (собственникам) строительного объекта, в письменной форме одним из следующих способов».

Что изменилось: из пункта 38 исключено упоминание лиц, уведомленных в соответствии с главой 4 Порядка. В новой редакции прямо указано, что административный акт направляется собственнику или собственникам строительного объекта.